REPUBLIQUE DU CAMEROUN
PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE
MINISTERE DE LA DEFENSE.
Yaounde. le 01 AVR 2021 N° 001823 /CRP/MINDEF/01.
LE MINISTRE DELEGUE A LA PRESIDENCE DE LA REPUBLIQUE CHARGE DE LA DEFENSE COMMUNIQUE.
The Minister Delegate at the Presidency in charge of Defense hereby informs:
Les jeunes gens dont les noms suivent, candidats au recrutement spécial de 2.200 commandos d’élite au profit des Bataillons d’Intervention Rapide (B.I.R), sont déclarés définitivement admis et classés par ordre alphabétique ainsi qu’il suit:
The following young people who applied for the special recruitment of 2,200 elite commandos into the Rapid Intervention Battalion (B.I.R) that they have been admitted definitvely and their names published in alphabetical order as follows: Final results of the BIR recruitement 2021-2022 Cameroon.
N° Noms et Prenoms
- ABAKAR MAHAMAT
- ABANAI THEOPHILE
- ABANGKWA NELLY EYONG
- ABBO DANIEL
- ABDEL-NASSER ABDOUL KARIM
- ABDOU BIENVENU
- ABDOU BOBBODJI EMMANUEL
- ABDOUL ASSADI GOUEGOUE.
- ABDOULAY MAMOUDOU BARDE
- ABDOUL-AZIZ HAMMADOU LAWAN
- ABDOURAMAN BELLO
- ABDOURAZAG BELLO
- ABEL EKONYE MEHENDE
- ABENG ROCKY
- ABESSOLO PAUL LETIS
- ABILA NDOUGA STEPHANE GAEL
- ABILE JEAN
- ABO ABO HERMANN THIBAUT
- ABOMO PIERRE CLAVER
- ABOTIYALE ISRAEL ISRAEL
- ABOUBAKAR BELLO
- ABOUBAKAR OUMAROU
- ABOUBAKAR RODRIGUE
- ABOUBAKARY REGUIM
- ABOUMBELE ABOUMBELE LAMBERT
- ACHU BRALEY SUH.
- ADA BRINEL
- ADAMA ALAIN
- ADAMA GABYE EMMANUEL
- ADAMOU ISSIAKOU
- ADAMOU JEAN PIERRE
- ADAMOU SILAS.
[Continuation] Resultats définitive Concours Recrutement BIR 2021 Cameroun
Candidats au recrutement spécial de 2.200 commandos d’élite au profit des Bataillons d’Intervention Rapide (B.I.R), sont déclarés définitivement admis
- ADAROUNKO SANDA BENJAMIN
- ADIYI JUSTIN
- ADJI
- ADJINILE SISSE PARFAIT
- ADOUL SALAM MOUMINI
- AFANE MEBALE
- AFANYU THEODORE TANYU
- AGAH GODWILL NYAYI
- AHMADOU ABBO OUMAROU
- AHMADOU NDIAM
- AKA’AYELE ALEXANDRE ALANE.
- AKAM AKAM HENRI PAUL ROGER
- AKAMA EYAMA CEDRIC
- AKOA ESSAMA LUC FREDY.
- AKODE LANDRY JOEL
- AKONO ATEBA PAUL
- AKOSOH EMMANUEL EJABI
- AKOUE NGAME ANGE GAETAN
- AKUMBU JULIUS
- ALADA GABRIEL ROUDOLPHE
- ALAGA MBENG ZACHARIE JUNIOR.
- ALAWADI TCHINAVANG
- ALEGUE MEVOA WILLY ALFRED
- ALEPI NDAME JEAM
- ALHADJI ALIOU TALLI
- ALHADJI MAMOUDOU BOUBA
- ALI HOUSSEINI
- ALI DAVID
- ALI SUIBU
- ALIMA MARCELIN ROMARICK
- ALIOU ABOUBAKAR
- ALIOU GARGA
- ALIOUM HAMAN DJEBBA
- ALIOUM SOUSSO
- ALLIOU SALI BAFAIGNOTH
- AMADOU SIDONIK
- AMANYA MEBOUFE FRANCK AUREL
- AMBA’A OLINGA FELICIEN
- AMBASSA AMOUGOU JACQUES
- AMBASSA LUC STEPHANE
- AMBASSA ZANG CHARLY
- AMBOUI ALAIN
- AMOGO MVOGO MARIE GERARDIN
- AMOUGOU MESSI THEOPHILE GAUTHIER
- AMOUGUI ANGELBERT
- ANDANDA LAZARD
- ANDENG ANDENG PHILIPPE.
- ANENG DERICK NANDOH
- ANGO ESSI’I ALAIN MARLEY
- ANGO MOTAZE SAMY DAVY JUNIOR
- ANGOULA ZE HENRI JOEL
- ANNAGUEDE TOUMBA
- ANTOUNG NDOUA MARY.
- AODI JEAN
- AQUDOU AOUDOU LEWISSA ROGER
- AOQUDOU KOMBO GILBERT
- AOULACSSA BOUBA
- APKWE MINDONGO FRANCIS JOEL
- ARMAND GUESBE
- ASSANA AOUDILE ADAS
- ASSANA PAUL
- ASSOGOMA AMENGUELE
- ASSO’O EMANE GUY JORDAN
- ASSOUA DERICK MICHEL
- ATABE SLYVAIN ETAPE.
- ATANGANA ATANGANA FRANCOIS DACISE
- ATANGANA ANABA VALENTIN SEBASTIEN
- ATANGANA CHARLES ERIC
- ATANGANA ERNEST PROSPER
- ATANGANA KOUNA JEAN PARFAIT
- ATANGANA NDZANA BENOIT BRICE
- ATCHING BELLO LAMBERT
- ATEKARA JOSEPH MAXIM
- ATONGO’O THEOPHILE EMILE
- ATOUBA STEVE RONY.
- ATSEWI STEPHIO
- ATYI MBARGA HENRI JOEL
- AVANGA NGUELEU EMILE
- AVOUTANG KOULI BABA SERGE
- AWASUME EMADIONE BRICS
- AWE DECIDE
- AWONO CAMILLE
- AWONO JEAN VIVIEN.
- AYANG BENOIT.
- AYANG VELNA LUC
- AYANKA PAUL
- AYE NANG LAMBERT
- AYENKA ATANGANA RIVALDO
- AYISSI BORIS DIDIER
- AYISSI NGONO ADRIEN JOEL
- AYISSI VICTOR
- AZE MBOUGNONG FRANK LOIC.
- AZIBAI OLIVIER
- AZIZ JOSEPH.
- AZOMBO AZOMBO STEPHANE LANDRY.
- BABA EDOUARD
- BABA TCHINDEBE ADRIEN JUNIOR
- BABAGNA MOUSSA
- BABI NGUIME LUCIEN
- BABINNE PERKINS SADJO.
- Résultats concours des ENS ET ENSET 2021 – retour sur titre
- Résultats concours IUT Bandjoun 2023-2024
- Résultats définitifs du recrutement de 130 Instituteurs de l’Enseignement Technique et Professionnel (IETP) 2021
- Résultats des concours de recrutement des Adjoints Techniques aux CMTP d’Akonolinga et de Garoua 2021
- Résultats définitifs cycle master droit international – IRIC 2023
- Résultats Concour ENSET Kumba, University of Buea 2022/2023
- Résultats concours Minader 2023/2024